Chagall, Marc (Vitebsk 1887 - 1985 Saint Paul... Lot 953
Résultat :
Chagall, Marc (Vitebsk 1887 - 1985 Saint Paul de Vence) après,
"Roméo et Juliette", lithographie sur papier, signée et numérotée en bas à droite 38/200 Marc Chagall, désignation typographique en bas à gauche D'apres Marc Chagall - CH. Sorlier Grav., 66 x 101 cm (BM), encadré sous verre.
Littérature : Sorlier, Charles, Chagall. Lithograph V, 1974-1979, Monte Carlo 1984, WVZ.-Nr. CS 10
Le présent travail est un exemplaire d'un tirage de 200 d'une série de lithographies interprétées, réalisées sous la direction de Marc Chagall par Charles Sorlier. Le modèle de cette lithographie est un détail du plafond de l'Opéra de Paris. Le motif a été utilisé comme affiche publicitaire internationale pour le tourisme français.