Balwé, Arnold (Dresde 1898 - 1983 Feldwies am... Lot 926
Résultat :
Balwé, Arnold (Dresde 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee, a étudié aux académies des beaux-arts d'Anvers et de Munich, membre de la Sécession munichoise et cofondateur du Neues Gruppe, dans les années 1930, interdiction temporaire d'exposer, peintre de paysages, de natures mortes et de portraits marqué par l'expressionnisme, actif à Munich et Feldwies, a entrepris de nombreux voyages d'études),
"Bauerngarten", huile sur toile, signée en bas à droite Balwé, marquée au dos Arnold Balwé Bauerngarten, 67 x 76 cm.
Provenance : Propriété privée, deuxième génération
Ce sont surtout les motifs du propre jardin d'Arnold Balwé à Feldwies, au bord du lac Chiemsee, qui jouissent d'une grande popularité parmi les collectionneurs. Avec des reflets changeants d'ombre et de lumière, l'artiste fait naître des sentiments estivaux. L'air scintille littéralement et l'on peut également deviner le parfum floral de la pleine splendeur des fleurs. Balwé crée une profondeur extraordinaire dans ses tableaux. En découpant l'architecture - un artifice que l'artiste utilise plus souvent - l'œuvre entière se transforme en une mer de fleurs aux couleurs vives.