Lot n° 860

Résultat :

École flamande (XVIe siècle) d'après de Vos, Marten (1532 Anvers - 1603 ibidem), "Adoration des mages", huile sur bois, 64 x 49 cm, pertes de couleurs dues à l'âge. La représentation de la Sainte Famille en adoration des Mages remonte probablement, dans sa composition, à un tableau du peintre flamand Marten de Vos. Toutefois, indépendamment de la constellation similaire des personnages, il s'agit selon toute vraisemblance d'une œuvre indépendante d'un peintre de la fin du 16e ou du début du 17e siècle.