Charles et Ray EAMES
Paire de fauteuils « Lounge Chair n° 670 » et un ottoman n°671, les coques thermoformées en placage de palissandre de Rio, garnitures de cuir blanc, piètements en étoile en métal laqué noir, étiquette sous l’ottoman « Mobilier International 182 Bd Voltaire Paris »
Édition des années 70
Dim. des fauteuils : L. 84 x H. 82 x P. 88 cm chaque
L’un accidenté avec restaurations artisanales, certaines garnitures à refixer, usures d’usage
Dim. de l’ottoman : L. 65 x l. 55 x H. 45 cm, usures d’usage
On y joint quatre garnitures au modèle (usures)
ERRATUM : Les coques des fauteuils percées de vis
Étiquettes Mobilier International sous les trois assises