Lot n° 143

Estimation :

Salvador DALI (espagnol / 1904-1989) Alchimie des philosophes Paris, Éditions Art et valeur, 1976 Deux volumes de texte in-folio traitant d’alchimie chinoise, indienne, grecque, arabe, hébraïque et occidentale Dix estampes sur parchemin (lithographies, sérigraphies et gravures avec collage de gemmes) numérotée 84/225 : L’ange de l’alchimie, Le yin et le yang, L’immortalité, Le songe d’un alchimiste ou L’arbre de vie, L’ouroboros, Le labyrinthe, La table d’émeraude, Le creuset philosophal, Le phénix, Le roi et la reine Dans leur chemises cartonnées et titrée, quatre encadrées sous-verre Dim. 77 x 57 cm Emboîtage en forme de deux volumes accolés à charnières métalliques, cuir havane et parchemin avec disque en résine mobile contenant du mercure, il découvre deux compartiments en plexiglass, l’un orné d’une œuvre de M. A. PÉRAUDEAU sur pâte de papier signée au dos (décollée, accident) Usures à l’emboîtage Dim. de l’emboîtage : H. 83 x L. 63,5 x l. 20 cm Avec son carnet, page de justification signée Avec documentations divers et catalogue d’exposition du Centre Georges Pompidou