Gilbert PORTANIER (1926 - 2023).
Importante coupe en céramique émaillée à glaçure bleue sur l'aile et décor central aux deux personnages.
Monogrammée au revers "GP".
H : 12,5 cm ; D : 25 cm
Un infime fèle et manque de glaçure au col.