René MAUREL (1910 - 1986).
Ensemble de trois vases comprenant :
- Vase diabolo en céramique émaillée brune et bleu-vert, à décor d'une frise figurant des chevaux stylisés. Signé, daté 1969 et situé à Tourettes sur Loup au revers. H : 11,8 cm.
- Vase rouleau en céramique émaillée polychrome, à décor de frises géométriques. Signé, daté 1965-1966 et situé à Tourettes sur Loup au revers. H : 23,5 cm. Petit manque au col.
- Vase balustre à col évasé en céramique émaillée grise et rosée, à décor de frises de personnages stylisés. Signé, daté 1954 et situé à Vallauris au revers. H : 19,5 cm. Important fèle.