Roger CAPRON (1922-2006), à Vallauris.
Pied de lampe forme panier à anse torsadée à glaçure blanche.
Signé au revers.
Vers 1955.
H : 28 cm L : 22,5 cm
un petit éclat au revers et un léger choc au corps.