Lot n° 1

Estimation :

MOUGIN FRERES à Nancy et Paul GANUCHAUD (1881- ?). Rare encrier en grès porcelaineux à glaçure marron et beige figurant la mort personnifiée sous les traits d'un vieillard mort. Signé au revers en creux "P. Ganuchaud sculpt"; "Mougin Frères céram". Numéroté 1374 et 111. Vers 1900-1905. H : 13 cm L : 17,5 cm P : 19 cm Manque l'encrier, un infime manque de glaçure au revers