MOUGIN FRERES à Nancy et Paul GANUCHAUD (1881- ?).
Rare encrier en grès porcelaineux à glaçure marron et beige figurant la mort personnifiée sous les traits d'un vieillard mort.
Signé au revers en creux "P. Ganuchaud sculpt"; "Mougin Frères céram".
Numéroté 1374 et 111.
Vers 1900-1905.
H : 13 cm L : 17,5 cm P : 19 cm
Manque l'encrier, un infime manque de glaçure au revers