[Cartonnage NRF] [Prassinos]. PROUST (Marcel). À la recherche du temps perdu. Paris, NRF, 1946-1947. 15 vol. in-12, cartonnage éditeur d'après les maquettes de Mario Prassinos (un coin sup. lég. cassé, une tranche emboutie, petite trace de crayon sur un plat, 2 pet. accrocs aux coiffes, dos très lég. insolés) :
I. Du côté de chez Swann (2 vol.).- II. A l'ombre des jeunes filles en fleurs (3 vol.).- III. Le côté des Guermantes (3 vol.).- IV. Sodome et Gomorrhe (2 vol.).- V. La prisonnière (2 vol.).- VI. Albertine disparue (1 vol.). VI.- Le temps retrouvé (2 vol.).
Ex. n° 1662.
Complet des 15 volumes.
(Huret, 442).