Lot n° 448

Félix ZIEM (1821-1911)

Résultat :
Estimation :

Venise, le grand canal Huile sur toile. Signée en bas à droite. 54 x 86 cm Le tableau sera reproduit dans le catalogue raisonné actuellement en préparation. Un certificat sera remis à l'acquéreur. "M. Ziem, que l'on croirait vénitien, tant il aime à reproduire tous les points de vue de Venise la Belle, et auquel les vénitiens devraient bien octroyer le titre de citoyen ou de peintre de Venise, car aucun artiste n'a rendu avec plus d'éclat, avec plus de charme, tous les sites de la ville des Doges, de cette reine de l'Adriatique.". Louis Auvray, Salon de 1868.