Lot n° 48

Estimation :

[Cartonnage NRF] [Bonet]. CLAUDEL (Paul). Ensemble de 2 vol. in-12, cartonnage éditeur d’après les maquettes de Paul Bonet. Paris, NRF : - La jeune fille Violaine. Première version, 1892. 1950. Ex. sur vélin n° 121. (Dos lég. insolé). (Huret, 127). - L’annonce faite à Marie. Edition augmentée d’une variante pour la scène de l’acte IV. 1943. Ex. sur alfax n° 99. (Dos passé, très lég. accroc à coupe de queue). (Huret, 118b).