[Cartonnage NRF] [Prassinos]. CALDWELL (Erskine). Réunion de 5 vol. in-12, cartonnage éditeur d'après les maquettes de Mario Prassinos (1 rel. insolée, 1 dos insolé, traces de colle sur un vol.). Paris, NRF, Coll. Du monde entier :
- La route au tabac (Tobacco road). Roman. 1947. Ex. sur alfa n° 276. (Huret, 89).
- Bagarre de juillet (Trouble in July). 1947. Édition originale. Ex. sur alfa n° 501. (Huret, 85).
- Le petit arpent du bon dieu. 1946. Ex n° 135. (Huret, 88).
- Nous les vivants (We the living). 1948. Ex. sur alfa n° 528. (Huret, 87).
- Un châtelain des Hautes-Terres (The house in the uplands). 1948. Édition originale. Ex. sur alfa n° 391. (Huret, 86).