Lot n° 19

Estimation :

[Cartonnage NRF] [Bonet]. BERNANOS (Georges). Ensemble de 3 vol. in-12 ou in-8, toile ou cartonnage éditeur d’après les maquettes de Paul Bonet. Paris, NRF : - Le crépuscule des vieux. 1956. Édition originale. Ex. sur vélin labeur n° 544. (Lég. frott.). (Huret, 63). - Les enfants humiliés. Journal 1939-1940. 1949. Édition originale. Ex. sur alfa n° 284. (Dos passé). (Huret, 64). - Lettre aux anglais. 1946. Édition originale. Ex. hors commerce sur plumex n° 1013. Rhodoïd. (Lég. frott. aux coiffes et coupes, déch. et pet. mq au rhodoïd). (Huret, 65). On y joint, du même : Romans. Paris, NRF, 1959. In-4, toile chagrinée d’après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd, etui (transfert d’humidité sur le rhodoïd, étui frotté et accidenté). 32 planches en couleurs de Guerrier, Fontanarosa, Chapelain-Midy, Roland Oudot, Jean Terles, Elie Lascaux. L’ouvrage comprend : Sous le soleil de Satan ; Nouvelle Histoire de Mouchette ; L’imposture ; La joie ; Un crime ; Journal d’un curé de campagne ; Monsieur Ouine ; Un mauvais rêve. Ex. sur vélin plumex n° 152. (Huret, 66). Soit 4 volumes.