Lot n° 13

Estimation :

[Cartonnage NRF] [Bonet] [Bonet, att.à]. ARAGON. Ensemble de 6 vol. in-12 et in-8, cartonnage éditeur d'après les maquettes de Paul Bonet (dos insolés, une coiffe de tête enfoncée, 1 rel. frottée, 1 coiffe frottée, 1 dos sali). Paris, NRF : - Le crève-cœur. Coll. Métamorphoses, N° XI, 1942. Maquette attribuée à Paul Bonet, couv. conservées. (Huret, 24a). - L'homme communiste. 1946. Ex. sur plumex n° 190. - Le nouveau crève-cœur. Poèmes. 1948. Édition originale. Ex. sur alfa n° 140. (Huret, 27). - Le paysan de Paris. 1945. Ex. sur alfa n° 170. (Huret, 28). - Les voyageurs de l'impériale. Roman. 1947. Ex. sur alfa n° 1428. (Huret, 29b). - Aurélien. Roman. 1944. Édition originale. Ex. sur châtaignier n° 96. (Huret, 23).