Lot n° 8

Estimation :

[Cartonnage NRF] [Bonet] [Hollenstein]. Réunion de 5 vol. in-4, toile d’après les maquettes de Paul Bonet ou Hollenstein, étui. Paris, NRF : - [Bonet]. MITCHELL (Margaret). Autant en emporte le vent. 1950. (Dos insolé, étui frotté). 32 planches en couleurs de Grau Sala. Ex. sur vélin plumex n° 13100. (Huret, 361b). - [Hollenstein]. GARCÍA LORCA. Théâtre. 1967. Rhodoïd, étui (étui frotté). Comprend : Noces de sang ; Yerma ; La maison de Bernarda Alba. Planches en couleurs de G. Wakhevitch. Ex. sur vélin plumex n° 5482. (Huret, 191). - [Hollenstein]. MAC ORLAN (Pierre). Romans. 1967. Rhodoïd. (Dos insolé, étui frotté). Comprend : Le chant de l’équipage ; La cavalière Elsa ; Le quai des brumes ; Mademoiselle Bambù. Ex. sur vélin plumex n° 4352. Planches en couleurs de Bernadette Kelly, Tibor Csernus, Michel Ciry et Fontanarosa. (Huret, 325). - [Bonet]. PAGNOL (Marcel). Œuvres dramatiques. Théâtre et cinéma. 1954. (Dos décollé et pet. manq. à un mors). 32 planches en couleurs de Yves Brayer, Fontanarosa, Joël, André Jordan, Elie Lascaux, Edy Legrand, J. D. Malclès, J. Thevenet, Marcel Vertès. Comprend : Jazz ; Topaze ; Marius ; Fanny ; César ; Merlusse ; Cigalon ; Angèle ; La femme du boulanger ; La fille du puisatier ; Manon des sources ; Le premier amour. Ex. sur vélin plumex n° 1897. (Huret, 396). - [Cartonnage NRF] [Hollenstein]. STEINBECK (John). Romans. Des souris et des hommes. En un combat douteux. Les raisins de la colère. Rue de la Sardine. Paris, NRF, 1963. In-8, chagrin d’après la maquette de Hollenstein, rhodoïd, étui (pet. déch. au rhodoïd en coiffe de tête, étui frotté). 32 illustrations de J.-D. Maclès, Marc Saint-Saëns, Fontanarosa, J.-P. Péraro. Ex. n° 8701. (Huret, 509).