Lot n° 7

Estimation :

[Cartonnage NRF] [Prassinos]. VARIA. Réunion de 8 vol. in-12, cartonnage ou toile d’après la maquette de Mario Prassinos. Paris, NRF : - CORBIÈRE (Tristan). Les amours jaunes. Çà. Les amours jaunes. Raccrocs. Sérénade des sérénades. Armor. Les gens de mer. Rondels pour après. Edition augmentée de poèmes et proses posthumes. 1953. Ex. sur vélin labeur n° 309. (Dos passé, coiffe de tête emboutie). (Huret, 155). - CROS (Charles). Poèmes proses. 1944. Ex. sur alfa n° 305. (Dos passé). (Huret, 156). - LAWRENCE (D.H.). L’amant de lady Chatterley. 1946. Ex. sur vélin bouffant supérieur n° 852 (frott. au plat inf. ; mouillure claire touchant la partie basse de tout l’ouvrage). (Huret, 303). - VÉRALDI (Gabriel). La machine humaine. Roman. 1954. Édition originale. Ex. sur vélin labeur n° 618. (Dos passé, pet. accroc au plat sup.). (Huret, 549) - LEMARCHAND (Jacques). Parenthèse. 1945. Ex. n° 123. (Coiffes, chanières et coins frottés, charn. fendues). (Huret, 310). - GROUSSARD (Serge). La femme sans passé. Roman. 1950. Ex. sur vélin labeur n° 881. (Dos lég. insolé). (Huret, 241). - MERLE (Robert). Week-end à Zuydcoote. Roman. 1949. Ex. sur alfama n° 1657. (Coiffe lég. frott.). (Huret, 354). - GASCAR (Pierre). Les bêtes [Suivi de] Le temps des morts. 1953. Ex. sur vélin labeur n° 285. (Dos insolé). (Huret, 192).