Lot n° 5

Estimation :

[Cartonnage NRF] [Prassinos]. VARIA. Ensemble de 15 vol. in-12 ou in-8, cartonnage éditeur d’après les maquettes de Mario Prassinos. Paris, NRF : - ABELLIO (Raymond). Les yeux d’Ezéchiel sont ouverts. Roman. 1950. Ex. sur alfama n° 346. (Dos insolé, lég. enfoncement touchant le dos et le plat sup.). (Huret, 1). - BECK (Béatrix). Léon Morin, prêtre. Roman. 1952. Ex. sur alfa mousse n° 734. (Dos lég. insolé, tache claire au dos inf.). (Huret, 59). - BERNARD (Marc). Pareils à des enfants… 1943. Ex. sur héliona n° 1084. (Huret, 67). - COLIN (Paul). Les jeux sauvages. Roman. 1950. Ex. sur vélin labeur n° 548. Rhodoïd. (Rel. lég. insolée). (Huret, 144). - DEBUSSY (Claude). Monsieur Croche antidilettante. 1945. Ex. hors commerce sur alfa n° XXVII. Rhodoïd. (Dos passé, pet. mq au rhodoïd). (Huret, 159). - DOS PASSOS (John). La grosse galette (Big money). Roman. 1946. Ex. n° 143. (Rel. frottée). (Huret, 162). - DUMAS (Alexandre). Kean. Cinq actes. 1954. Adaptation de Jean-Paul Sartre. Édition originale de l’adaptation de J.P. Sartre. Ex. sur alfa Navarre n° 423. (Dos passé). (Huret, 173). - DUTOURD (Jean). Au bon beurre ou dix ans de la vie d’un crémier. Roman. 1952. Ex. sur alfama n° 516. (Dos insolé, un coin embouti). (Huret, 174). - ESTANG (Luc). Les béatitudes. Coll. Une œuvre, un portrait, 1945. Portrait-frontispice de l’auteur par Olive Tamari. Édition originale. Ex. sur châtaignier n° 333. (Coiffes et coins frottés). (Huret, 180). - GIRAUDOUX (Jean). La française et la France. 1951. Édition originale. Ex. sur vélin labeur n° 808. (Dos passé, coiffe de tête frottée). (Huret, 236). - MARGERIT (Robert). Le dieu nu. Roman. 1952. Ex. sur vélin labeur n° 342. (Dos passé). (Huret, 341). - MOULOUDJI (Marcel). Enrico. 1944. Édition originale. Ex. sur héliona n° 278. (Empoussiéré, pet. taches, coins frottés). (Huret, 389). - OLDENBOURG (Zoé). La pierre angulaire. Roman. 1953. Édition originale. Ex. sur vélin labeur n° 235. (Dos passé). (Huret, 395). - POE (Edgar). Les poèmes. 1945. Traduction de Stéphane Mallarmé. Ex. sur alfa n° 513. 5dos passé, pet. frott. ; piq. Très claire aux f. lim.). (Huret, 416). - RENARD (Jules). Journal. 1945. Maquette att. à Prassinos. Ex. sur alfa n° 16. Ex-libris manuscrit. (Rel. frottée, dos passé). (Huret, 453).