Lot n° 1

Estimation :

BADDELEY (John F.) Russia, Mongolia, China being some record of the relations between them from the beginning of the XVIIth century to the death of the Tsar Alexei Mikhailovich A. D. 1602- 1676. Rendered mainly in the form of narratives dictated or written by the envoys sent by the Russian Tsars, or their voevodas in Siberia to the Kalmuk and Mongol Khans & Princes ; and to the Emperors of China with introductions, historical and geographical also a series of maps showing the progress of geographical knowledge in regard to Northern Asia during the XVIth, XVIIth, & early XVIIIth centuries. The texts taken more especially from manuscripts in the Moscow Foreign Office archives. London, Macmillan & Co, 1919. 2 vol. in-4, 14 p., [1] f., CCCLXV p., [1] f. + XII-445 p., [1] f., maroquin havane, 6 nerfs saillants, auteur, titre et tomaison dorés, plats sup. ornés de l’avers ou de l’envers d’un denga de Sibérie de 1767 en cuivre dans un encadrement mosaïqué fauve en tondo, filet doré aux coupes, tranches dorées, contreplats et gardes ornés de soierie moirée rouge, le contreplat dans un encadrement mosaïqué fauve, les gardes de papier peigné [E. Mitrophanow] (dos insolé, qq. frottements, 2 coins de queue lég. cassés, pet. accrocs aux coupes de tête ; très rares rouss. très claires ; pet. dech. sans manque et pet. restauration aux pl. depl.). Tirage limité à 250 exemplaires (n° 219), le nôtre sur papier vergé Aldwych. Pages de titre en noir et rouge. L’illustration comprend 2 frontispices sous serpente gravés par Emery Walker, le premier d’après A. Forestier en 1916, le second reprenant un portrait du tsar Alexei Mikhailovich in The Tituliarnik de 1672 ; 70 vignettes, bandeaux, culs-de-lampe et in-t. ; 4 planches dont une double pl. dépliante en fac-similé d’après Donat Hübschmann : Warhafftige Contrafactur, der Legation oder gesandten, des Groß Fürsten auß Moscaw, an die Römische Kayserliche Mayestat: Auch inn was Kleydung und gestalt, ein jeder gen Hof gezogen, da sie der Römischen Kayerslichen Mayestat den Credentz Brieff und Geschenk uberantwortet haben. [ca. 1576] [Et] Contrafactur: Der Kirchen Ceremonien, so die Moscowitter bey irem Gottesdienst gebrauchen, wie auff dem jetzigen Reichstag zu Regenspurg ist gesehen worden. Prag, Michael Petterle, [ca. 1576], deux reproductions de photographies dont le rouleau Baikoff ; 6 double p. de tables généalogiques des princes mongoles in fine sur double p. montées sur onglet ; 27 cartes en fac-similé ou réinterprétées pour l’édition notamment par Emery, certaines en couleurs, dont dix planches, onze doubles et six dépliantes comprenant notamment les fac-simile in Atlas novus sive theatrum orbis terrarum, &c., Amstelodami, Apud Ioannem Ianssonimum, 1657, ou Nouvelle carte de la Sibérie et du Kitay, [1692].