Statue Baoulé
Côte d'Ivoire
Bois
H. 46 cm
Provenance :
- Jean-Paul Delcourt, Abidjan
- Collection privée
Importante statue Baoulé figurant un personnage féminin. Sous une haute coiffe à triple coque, le visage traité avec maîtrise s'inscrit dans une tête ovoïde, les traits se concentrant dans une légère dépression. Le buste est allongé, la poitrine généreuse. Les jambes fléchies aux mollets rebondis sont sculptées avec virtuosité. Notons la finesse apportée aux détails (les doigts digités aux pouces décollés, les scarifications en léger relief, les omoplates légèrement saillantes, etc.) ainsi que la remarquable patine mettant en valeur les volumes arrondis et les arêtes saillantes. Nous sommes en présence d'une œuvre de qualité exceptionnelle, réalisée par un maître sculpteur au sommet de son art.
Cette sculpture fut acquise directement auprès de Jean-Paul Delcourt, collectionneur et marchand passionné, réputé pour la qualité de son œil.