Statuette Kissi, Pomdo
République de Guinée
Stéatite
H. 17 cm
Provenance :
- Collection Rik Gadella
- Collection privée
Sculptées dans une pierre tendre et retrouvées enfouies sous terre, les effigies de ce type pourraient dater du XVIIe ou du XVIIIe siècle, voire d'une époque antérieure. Leur fonction première demeure énigmatique à ce jour.
L'œuvre présentée ici est figurée à genoux, les bras repliés dans une attitude de recueillement. Le visage à l'expression saisissante s'inscrit dans une tête sphérique.