Masque Bassa
Libéria
Bois
H. 22,5 cm
Provenance... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Masque Bassa
Libéria
Bois
H. 22,5 cm
Provenance :
- Ex collection Mickaël Vignold (Allemagne)
- Collection privée (France)
Le visage à l'expression intense reprend les traits caractéristiques des masques Bassa, la face ovale surmontée par un front bombé et une coiffe à plusieurs coques, les oreilles bien marquées, la bouche ouverte, les yeux en grains de café. Le nez et les lèvres, quelques peu érodés, ont peut-être fait l'objet de prélèvements rituels. La superbe patine noire, contrastée, suintante par endroits, témoigne de multiples et anciennes libations.