Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Masque Bassa Libéria Bois H. 22,5 cm Provenance : - Ex collection Mickaël Vignold (Allemagne) - Collection privée (France) Le visage à l'expression intense reprend les traits caractéristiques des masques Bassa, la face ovale surmontée par un front bombé et une coiffe à plusieurs coques, les oreilles bien marquées, la bouche ouverte, les yeux en grains de café. Le nez et les lèvres, quelques peu érodés, ont peut-être fait l'objet de prélèvements rituels. La superbe patine noire, contrastée, suintante par endroits, témoigne de multiples et anciennes libations.