Statuette Sénoufo
Côte d'Ivoire
Bois
H. 15 cm
Provenance :
- David Serra, Barcelone
- Collection Ludovic Donnadieu, France
Belle statuette représentant un personnage debout sculpté dans des volumes délicats, sans doute une représentation de génie de la brousse. Ce type de statuette servait probablement pour la protection personnelle ou la divination.