Lot n° 24

Estimation :

Statuette Sénoufo Côte d'Ivoire Bois H. 15 cm Provenance : - David Serra, Barcelone - Collection Ludovic Donnadieu, France Belle statuette représentant un personnage debout sculpté dans des volumes délicats, sans doute une représentation de génie de la brousse. Ce type de statuette servait probablement pour la protection personnelle ou la divination.