Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Canne cérémonielle Luguru Tanzanie Bois, métal, perles H. 128 cm Provenance : - Hubert Goldet (1945-2000), Paris - Ricqlès, Paris, Arts Primitifs. Collection Hubert Goldet, 30 juin - 1 juillet 2001, lot 333 - Collection privée Sculptée dans un bois rouge à la patine lustrée, cette élégante canne est ornée en son sommet d'une tête ronde. La coiffure, s'achevant en une large tresse plate couvrant la nuque, est caractéristique de la scultpture Luguru, tout comme l'est l'ajout de perles pour signifier le regard (Roy C., Kilengi. African art from the Bareiss family collection, 1999, p. 331, n° 31-32). Les cannes cérémonielles des populations de l'Est tanzanien sont assignées à diverses fonctions - symboliques ou rituelles. Possédées et employées par les notables et les aîné(e)s, leur nom - entre de l'espace où les cérémonies d'initiation des jeunes femmes - mwali - prenaient place.