Lot n° 1

Estimation :

Couple de statues Lobi Burkina Faso Bois H. 24,5 et 25 cm Provenance : - Collection Emmanuel Bordier Publication : - Metgé F. et Bordier E., Lobi, monumentales miniatures, Toguna Editions, 2015, p. 172-173. Beau couple de statues représentant deux personnages masculin et féminin en pied, les jambes semi-fléchies, la ligne des bras étirée et subtilement brisée pour former les épaules et la poitrine. Les yeux se dégagent vigoureusement et donnent vie à des visages expressifs. Superbe patine de libation noire brillante.