Couple de statues Lobi
Burkina Faso
Bois
H. 24,5 et 25 cm
Provenance :
- Collection Emmanuel Bordier
Publication :
- Metgé F. et Bordier E., Lobi, monumentales miniatures, Toguna Editions, 2015, p. 172-173.
Beau couple de statues représentant deux personnages masculin et féminin en pied, les jambes semi-fléchies, la ligne des bras étirée et subtilement brisée pour former les épaules et la poitrine. Les yeux se dégagent vigoureusement et donnent vie à des visages expressifs. Superbe patine de libation noire brillante.