Lot n° 69

Résultat :
Estimation :

Description : Un service à thé en argent d'exportation chinois de la fin du 19e siècle / début du 20e siècle, décoré de fleurs de cerisier et d'oiseaux, avec des poignées et un bec verseur en forme de bambou. Type de service : Service à thé Matière : Argent : Argent Marques et inscriptions : Marqué "Silver" Date : Fin du XIXe siècle / début du XXe siècle (fin de la dynastie Qing) Fabriquant : Chinois Dimensions : Le poids total est de 34.53 ozt. La théière mesure 5,5" x 10,5" x 5", le crémier mesure 3" x 5,5" x 4". Provenance : Provenant d'une collection locale. État : Très bon état.