Chinese Export Silver Tea Set Ca. 1900, Late Qing... Lot n° 69
Résultat :
Estimation :
Description : Un service à thé en argent d'exportation chinois de la fin du 19e siècle / début du 20e siècle, décoré de fleurs de cerisier et d'oiseaux, avec des poignées et un bec verseur en forme de bambou.
Type de service : Service à thé
Matière : Argent : Argent
Marques et inscriptions : Marqué "Silver"
Date : Fin du XIXe siècle / début du XXe siècle (fin de la dynastie Qing)
Fabriquant : Chinois
Dimensions : Le poids total est de 34.53 ozt. La théière mesure 5,5" x 10,5" x 5", le crémier mesure 3" x 5,5" x 4".
Provenance : Provenant d'une collection locale.
État : Très bon état.