Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Description : Un groupe de pièces de monnaie en argent et de pièces d'argenterie américaines comprenant : une grande louche en argent portant la touche de John Burger, et diverses dates supplémentaires (1820, 1878, 1910, 1929, 1976) avec une série de monogrammes générationnels, trois cuillères en argent avec des monogrammes, et une cuillère en argent avec un monogramme. Type d'objets : Cuillères en argent Matériaux : Monnaie d'argent Marques et inscriptions : Diverses marques Date : Fin du 18e siècle - début du 19e siècle Fabricant : John Burger, Perdriaux Dimensions : Le poids de ces articles est de 6.59 ozt. Louche 13" L (approximativement) x 3.5" W. Cuillère (la plus grande) 7.25" L. Provenance : Provenant d'une collection de Kennett Square, Pennsylvanie. État de conservation Bon état, une cuillère avec une petite cassure le long du bord.