Three Zuni Fetish Necklaces and a Pair of Ear... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Description : Trois colliers fétiches Zuni avec des ours, oiseaux et autres animaux sculptés à la main, deux avec un cordon traditionnel et un avec des perles d'argent, et une paire de boucles d'oreilles fétiches avec des fils d'oreilles en argent.
Type d'objet : Collier, boucles d'oreilles percées
Matériaux : Turquoise, pierres semi-précieuses, argent
Marques et inscriptions : Non marqué
Date : Fin du 20e siècle / contemporain
Créateur : Inconnu
Dimensions : Le plus grand collier : 34", boucles d'oreilles : 2.25 L
Provenance : Provenant d'une collection de Glen Mills, Pennsylvanie.
État de conservation Bon état de conservation