Lot n° 72

Roger CHAPELET (1903-1995)

Estimation :

Roger CHAPELET (1903-1995) Le navire Clipper Loch Etive. Huile sur toile signée et titrée en bas à droite. 60 x 81 cm. Roger CHAPELET (1903-1995) découvre le monde maritime en montant à bord du Rollon, en 1927, où son frère est radio. En 1929, il découvre de nouveaux horizons et embarque à bord de voiliers pour peindre les campagnes de pêches sur les bancs de Terre-Neuve et du Groenland. Il devient dans les années 1930, affichiste des principaux armements maritimes français. En 1936 il est nommé peintre de la marine et est Membre de l'académie de la Marine. Pendant la seconde guerre mondiale, il servira sur les convois transatlantiques puis en tant que commissaire de marine en Méditerranée et en Indochine en 1946, tout en continuant à peindre. Avec Marin MARIE et Albert BRENET, il est considéré comme l'un des trois grands peintres de marine du XXe siècle. Le Musée National de la Marine lui consacre une exposition du 8 octobre 1993 au 5 décembre 1994. Le navire Clipper Loch Etive était le quinzième navire construit par MM. J & A. Inglis pour la Loch Line de Glasgow, gérée par MM. Aitken, Lilburn & co. Il pesait 1235 tonnes, mesurait environs 70 mètres de longueur, 10 mètres de largeur et 6,5 mètres de profondeur de cale. Mis en service en 1877, il fût commandé par le capitaine William Stuart jusqu'en 1894, puis par le capitaine Fishwick, et le capitaine Anderson pour être vendu en 1911 à la France pour une somme de 1 350 livres sterling. Il effectuera de nombreux voyages entre l'Angleterre et l'Australie en passant par les indes chargé de ballots de laine et de jute. Le Clipper Loch Etive deviendra célèbre grâce à un de ses membres d'équipage qui n'est autre que Joseph Conrad, qui servit en tant que 3e lieutenant. Ce dernier le cite dans l'un de ses ouvrage les plus populaires "Mirror of the seas".