Lot n° 130

Estimation :

130. Pablo PICASSO (1881-1973) (d'après) & ATELIER MADOURA Profil de Jacqueline Plat rond-carré en terre de faïence blanche à décor en bas-relief. Édition Madoura, Vallauris, 1956, à 100 exemplaires, cachets en relief au revers « Madoura plein feu » et « Empreinte originale de Picasso », daté 22 01 56 en relief dans le décor. D : 41,5 cm (Salissures). Bibliographie : Alain Ramié, « Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971, Galerie Madoura, Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n°309 et reproduit page 158.