130. Pablo PICASSO (1881-1973) (d'après) &
ATELIER MADOURA
Profil de Jacqueline
Plat rond-carré en terre de faïence blanche à décor
en bas-relief.
Édition Madoura, Vallauris, 1956, à 100
exemplaires, cachets en relief au revers « Madoura
plein feu » et « Empreinte originale de Picasso »,
daté 22 01 56 en relief dans le décor.
D : 41,5 cm
(Salissures).
Bibliographie : Alain Ramié, « Picasso, catalogue de l'oeuvre
céramique édité, 1947-1971, Galerie Madoura, Vallauris,
1988, modèle référencé sous le n°309 et reproduit page 158.