7. HUGO Valentine (1887-1968)
Portrait
Lithographie numérotée 37/48.
Indication : «pour le Docteur Marcel Ducourkioux
avec mes sentiments d'amitié reconnaissante.
Valentine Hugo 31/12/53».
Homme à la pipe
Lithographie.
Indications : «ép. essai avant bon à tirer» ; «pour
Marcel Ducourkioux en remerciement et avec mon
affection. Valentine Hugo. 7 Décembre 1961» ; «cette
lithographie fait partie d'un hommage à Rimbaud
avec Picasso, Braque, Miro, Ernst, Giacometti...».