Lot n° 44

FABRE, François

Estimation :

Némésis médicale illustrée, recueil de satires rev. et corrig. avec soin par l'auteur. Contenant trente vignettes dessinées par M. Daumier. Paris, Au Bureau de la Némésis médicale, 1840. 2 tomes en un vol. in-8, XXXII, 278, 360 pp., qqs. ill., qqs. rouss. qqs. ff. un peu jaunis, demi-veau rouge, dos à nerfs orné. // MS