La Science des Ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1739. In-4, front., (8) ff., 80 pp.; 64 pp.; 96 pp.; 104 pp.; 80 pp.; 80 pp., (4) ff., 53 pl. h. t. dont 2 tableaux, qqs. rouss., galerie de vers sur la marge inf. de qqs. ff. sans atteinte au texte, qqs. ff. jaunis, veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné frotté avec manques en haut et en bas du dos, sans coiffes, charnières un peu fendues, plats frottés, coins très émoussés, épid. // MS