«La vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir». Ambroise Vollard, Paris, 1919; 32,5 x 25 cm, 261 pp. avec rousseurs parfois importantes; broché, couverture imprimée, illustrée et rempliée. 1 eau-forte originale hors texte intitulée "Femme nue", 1 lithographie en couleurs hors texte, 51 héliogravures hors texte et illustrations dans le texte dont page de couverture. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés. Exemplaire d'auteur dédicacé «À mon ami Cézanne, Vollard». // JER