MONTESQUIOU - FEZENSAC François Xavier, duc de... Lot n° 10 bis
Résultat :
Estimation :
Homme politique français. Lettre autographe signée, adressé à un correspondant. «Plaisance, Gers, ce 31 août 1816»; 1 page in-4°. L'abbé, reconnaissant de son admission à l'Académie des inscriptions, remercie celui qui lui annonce cette nouvelle: «Vous connaissez assez mon estime pour cette illustre académie, et mon goût pour ses savantes recherches, pour juger combien je suis flatté de l'honneur qu'elle me fait.» Il fut nommé membre de l'Académie française par ordonnance royale du 21 mars 1816 puis élu membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres de 12 août 1816