Lot n° 145

Estimation :

TERECHKOVITCH Constantin & PIETRI François. Les princes du sang. Texte de François PIETRI. Cette édition originale du texte de François Piétri a été publiée par Le Nouveau Cercle Parisien sous la Présidence du Colonel Daniel Sickles, Pierre Ferri Commissaire au Livre, la typographie en Caslon C.24 est de Fequet & Baudier Imprimeurs. 1962, Exemplaire n°91 / 170, 150 premiers exemplaires justifiés au nom des membres et les 20 autres réservés aux archives de la Société, nominatif à René Varin, signé par l'auteur et l'illustrateur. 20 illustrations dans et hors texte dont 2 double page. In-4 format paysage, dos lisse titré or, demi-reliure cuir rouge pour la jaquette, plein cuir rouge pour la reliure et emboîtage papier marbré. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Vendredi 8 Mars 2024 sur rendez-vous, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].