Lot n° 50

Estimation :

[MEDECINE]. Ensemble de 5 Volumes. G.B.Duchenne (De Boulogne)-Physiologie des Mouvements démontrée à l'aide de l'Expérimentation Électrique et de l'Observation Clinique et applicable à l'Etude des Paralysies et des Déformations, avec 101 figures dessinées d'après nature, Paris J.-B. Baillière et Fils 1867, in-8, demi-reliure cuir noir, dos à nerfs, auteur et titre dorés. Qqs taches et annotations en marge au crayon de bois. Daniel Cordier-Problèmes de Médecine de Guerre, Collection France Forever, Les Éditions de l'Arbre Montréal 1943, in-12 broché. Taches et petits états. R.Leriche-Traitement des Fractures, I-Fractures Articulaires, 2ème édition remaniée, Masson et Cie Éditeurs Paris 1917, in-12 broché. Docteur Albert Leprince-Les Radiations des Photographies et des Écrits, Éditions Dangles, sd, in-12 broché. G.-J. Witkowski-Les Droleries Médicales, Paris Marpon et Flammarion 1884, petit in-12, demi-reliure cuir, dos orné et titré or. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le Vendredi 8 Mars 2024 à Paris XVème (Métro : Sèvres-Lecourbe ou Pasteur). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].