Lot n° 37

Estimation :

[CONTES & DIVERS]. Ensemble de 4 Volumes. Geoffroy Chaucer, Les Contes de Canterbury, traduction française, Paris Félix Alcan 1908, in-8, demi-reliure cuir, plats marbrés, dos à nerfs, Auteur et titre dorés. Usures, frottements et coins abîmés. M. Le Cte Louis de Chevigné, Les Contes Rémois, dessins de E.Meissonier, 5ème édition, Paris Lévy Frères 1861, in-8, demi-reliure cuir à coins, plats marbrés, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés. Taches intérieures, usure et frottement et coins abîmés. Stéphen Liégeard, Au Caprice de la Plume, Etudes-Fantaisies-Critique, 2ème édition, Paris Librairie Hachette et Cie 1884, in-12, demi-reliure à coins, plats marbrés et filets dorés, dos à nerfs orné. Le Vicomte de Chateaubriand, Études ou Discours Historiques sur la chute de l'Empire Romain, Tome troisième, Paris Chez Ledentu 1834, in-16, demi-reliure cuir à coins, plats marbrés, dos à nerfs orné. Usure et frottements. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le Vendredi 8 Mars 2024 à Paris XVème (Métro : Sèvres-Lecourbe ou Pasteur). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].