Lot n° 20

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879 - 1933)

Résultat :
Estimation :

FAUTEUIL DE BUREAU PIVOTANT « TOURNMÉTAL », CIRCA 1930 En placage d'ébène de Macassar, le mécanisme de serrage en fonte laquée noir, garniture postérieure en cuir champagne. Estampillé au fer à chaud « Ruhlmann ». Haut. 80 cm - Larg. 64 cm - Prof. 69 cm (Restaurations) PROVENANCE Vente de l'Hôtel des ventes de la Vallée de Montmorency, 16 octobre 2018, lot 230. BIBLIOGRAPHIE - Florence Camard, « Ruhlmann », Éditions Monelle Hayot, St Rémy-en-l'Eau, 2009, modèle similaire reproduit p. 213. - Emmanuel Bréon, « Jacques-Emile Ruhlmann ; les archives », Éditions Flammarion, Paris, 2004, dessin d'un piètement à mécanisme similaire reproduit p. 77, dessin du modèle reproduit p. 105 sous la référence 202 des anciens référenciers Ruhlmann.reproduit p. 77, dessin du modèle reproduit p. 105 sous la référence 202 des anciens référenciers Ruhlmann.