PIE, MODÈLE CRÉÉ EN 1926
Épreuve en bronze à patine brune et dorée.
Signée « J. Martel », cachet de fondeur et marque de fondeur « Susse Frs Edts Paris » sur la terrasse.
Haut. 34 cm - Larg. 23 cm - Prof. 9 cm
(Accident à la naissance de la queue)
HISTORIQUE
Modèle présenté au Salon des Ar tistes
Décorateurs à Paris en 1926 et 1927.
BIBLIOGRAPHIE
Collectif, « Joël et Jan Martel, sculpteurs 1896 - 1966 », cat. exp., octobre-décembre 1996, Boulogne-Billancourt, éditions Gallimard-Electa, Paris, 1996, modèle similaire reproduit sous le n°44 p.178.