Lot n° 19

Estimation :

PIE, MODÈLE CRÉÉ EN 1926 Épreuve en bronze à patine brune et dorée. Signée « J. Martel », cachet de fondeur et marque de fondeur « Susse Frs Edts Paris » sur la terrasse. Haut. 34 cm - Larg. 23 cm - Prof. 9 cm (Accident à la naissance de la queue) HISTORIQUE Modèle présenté au Salon des Ar tistes Décorateurs à Paris en 1926 et 1927. BIBLIOGRAPHIE Collectif, « Joël et Jan Martel, sculpteurs 1896 - 1966 », cat. exp., octobre-décembre 1996, Boulogne-Billancourt, éditions Gallimard-Electa, Paris, 1996, modèle similaire reproduit sous le n°44 p.178.