« BAIGNEUSE », 1928
Panneau de laque figurant une jeune femme de profil, laque couleur bronze, or et orangée sur fond brun nuancé.
Signé « Jean Dunand » en bas à gauche.
Panneau : 43,5 x 33,5 cm. Cadre : 44,5 x 34,5 cm
(Restauration)
PROVENANCE
Galerie Philippe Denys, Bruxelles
Collection particulière, Bruxelles
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, « Jean Dunand, vie et oeuvre »,
Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, décrit et reproduit sous la référence 236 pp. 226 - 227.