VEILLEUSE « ANÉMONES », 1920
En pâte de verre rouge, blanche, noire et verte sur fond marmoréen, à décor de coquelicots.
Base en fer forgé martelé, probablement postérieure, reposant sur un piètement tripode.
Signature en creux « G. Argy-Rousseau ».
Haut. 17 cm - Larg. 10 cm
(Infimes égrenures à la base du cache-ampoule)
BIBLIOGRAPHIE
Janine Bloch-Dermant, « G. Argy-Rousseau, les pâtes de verre », Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire référencé 20.18 et reproduit pp. 100 et 183.