Lot n° 16

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953)

Estimation :

VEILLEUSE « ANÉMONES », 1920 En pâte de verre rouge, blanche, noire et verte sur fond marmoréen, à décor de coquelicots. Base en fer forgé martelé, probablement postérieure, reposant sur un piètement tripode. Signature en creux « G. Argy-Rousseau ». Haut. 17 cm - Larg. 10 cm (Infimes égrenures à la base du cache-ampoule) BIBLIOGRAPHIE Janine Bloch-Dermant, « G. Argy-Rousseau, les pâtes de verre », Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire référencé 20.18 et reproduit pp. 100 et 183.