VEILLEUSE « COUPE FLEURIE », 1923
En pâte de verre rose, orangée et violette, à décor d'une corbeille de fleurs.
Base circulaire en fer forgé godronné, probablement postérieure, reposant sur un piètement tripode.
Signature en creux « G. Argy-Rousseau ».
Haut. 14 cm - Diam. 11 cm
(Un petit éclat et infimes égrenures à la base du cache-ampoule, base meulée)
BIBLIOGRAPHIE
Janine Bloch-Dermant, « G. Argy-Rousseau, les pâtes de verre », Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire référencé 23.18 et reproduit pp. 108, 109 et 193.