Lot n° 9

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953)

Estimation :

VEILLEUSE « BOULE », 1922 En pâte de verre violette et brune sur fond satiné, à décor d'une frise de fleurs stylisées. Base circulaire en fer forgé martelé, probablement postérieure, reposant sur un piètement tripode. Signature en creux « G. Argy-Rousseau ». Haut. 16 cm - Diam. 15 cm (Infimes égrenures à la base du cache-ampoule, pas de système d'électrification) BIBLIOGRAPHIE Janine Bloch-Dermant, « G. Argy-Rousseau, les pâtes de verre », Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire référencé 22.15 et reproduit p. 189. COLLECTION DE VEILLEUSES DE GABRIEL ARGY-ROUSSEAU Lots 9 à 16