VEILLEUSE « BOULE », 1922
En pâte de verre violette et brune sur fond satiné, à décor d'une frise de fleurs stylisées.
Base circulaire en fer forgé martelé, probablement postérieure, reposant sur un piètement tripode.
Signature en creux « G. Argy-Rousseau ».
Haut. 16 cm - Diam. 15 cm
(Infimes égrenures à la base du cache-ampoule, pas de système d'électrification)
BIBLIOGRAPHIE
Janine Bloch-Dermant, « G. Argy-Rousseau, les pâtes de verre », Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire référencé 22.15 et reproduit p. 189.
COLLECTION DE VEILLEUSES DE GABRIEL ARGY-ROUSSEAU
Lots 9 à 16