Lot n° 48

Estimation :

TRÈS ORIGINAL ET RARE DAGHESTAN Velours de laine sur fondations en laine. À décor géométrique de réserves polychromes incrustées de rangées de bulbes et boutons de fleurs multicolores stylisés géométriquement. Dont la principale et centrale jaune safran. Bordure principale brique à tarentules. Belle polychromie Caucase, vers 1870. Dimensions : 278 x 123 cm