Lot n° 45

Estimation :

GALERIE FRANÇOISE ou Portraits des hommes et des femmes célèbres qui ont paru en France. Paris, Hérissant fils, 1771 ; 2 tomes en un fort volume in-folio veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale. Recueil de 40 PORTRAITS HORS-TEXTE GRAVÉS EN TAILLE-DOUCE pour la plupart de contemporains et dessinés d'après nature : Rameau, Moncrif, Marivaux, Mme de Graffigny, Boucher, le Régent, Mme du Châtelet, l'abbé Prévost… Publié par J. B. Collet de Messine. Barbier donne le nom de tous les auteurs.