Lot n° 44

Estimation :

FONTENELLE Bernard Le Bovier de. OEuvres diverses. La Haye, Gosse et Neaulme, 1728-1729 ; 3 vol. in-folio, reliures de l'époque veau fauve, filets dorés, dos à 6 nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Belle édition, ornée de 2 fleurons de titre, de 6 figures hors-texte et de 174 en-têtes et culs-de-lampe. - SUPERBES ILLUSTRATIONS (Cohen). Exemplaire en grand papier, tiré in-folio avec texte encadré à chaque page. Petite fente à deux mors, une tache à un plat inférieur et quelques menus accidents, bel exemplaire néanmoins.