Lot n° 43

Estimation :

FLORE MÉDICALE décrite par MM. Chaumeton, Poiret, Chamberet. Peinte par Mme Panckoucke et par M. J. Turpin. Paris, Panckoucke, 1842-1845 ; 6 vol. in-4. - Avec : ICONOGRAPHIE VÉGÉTALE… Figures analytiques par P. J. F. Turpin. Texte par A. Richard. Ibid., id., 1841 ; ensemble 7 vol. petit in-4, reliures de l'époque demi-veau blond, dos à faux-nerfs ornés, pièces bleues. La plus belle édition de cet important ouvrage, paru d'abord en plus petit format. Elle est illustrée de 421 PLANCHES DE PLANTES, D'ARBRES, DE FRUITS ET DE FLEURS GRAVÉES SUR MÉTAL ET TIRÉES EN COULEURS.