DESTOUCHES Philippe. OEuvres dramatiques de Néricault Destouches. Paris, Imprimerie royale, 1757 ; 4 forts vol. in-4, veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, manque à deux coiffes.
Belle édition tirée à l'Imprimerie royale. Exemplaire à grandes marges. Cet auteur passe pour être l'ancêtre de Céline.